Признаки отклоняющегося развития в дошкольном возрасте.

Дата: 25 сентября 2018 в 19:50

Консультация для родителей: «Признаки нарушений речи у детей дошкольного возраста».

Дошкольный возраст – от з-х лет до7-ми лет. Признаки нарушений речи:

3-4 года

• Ребенок произносит только отдельные слова и совсем не строит фразы и предложения.
  • Ребенок не говорит.
  • В его речи полностью отсутствуют союзы и местоимения.
  • Он не повторяет за Вами слова.
  • Вы совсем не понимаете его речь (при этом искаженное произношение шипящих и звонких согласных (р, л) звуков является нормой).

• У ребенка очень скудный словарный запас (в норме - около 2000 слов).
  • Не может запомнить четверостишье.
  • Нарушено произношение звуков.
  • Произносит слова, искажая слоговую структуру слова.
  • Ошибки в словоизменении и словообразовании, построении предложно-падежных конструкций.
  • Совсем не рассказывает собственных историй (при этом отсутствие связной речи, ошибки в предложениях, все еще проблемы со «сложными» звуками - норма).

• Проблемы со звукопроизношением.
  • Ребенок не способен описать своими словами сюжет на картинке.
  • Произносит слова, искажая слоговую структуру слова.
  • Не выделяет заданный звук, не определяет начальный, ударный звук в слове
  • Допускает грубые ошибки при построении предложений (при этом допускаются ошибки в сложных предложениях, небольшая непоследовательность в повествовании).

Все это может стать поводом обратиться к учителю-дефектологу учреждения образования.