Пешеход на дороге!

Дата: 18 марта 2019 в 13:43

Консультация для родителей «Пешеход на дороге»

Многие происшествия с пешеходами случаются не только из-за незнания правил дорожного движения, сколько из-за нежелания их выполнять. Часто пешеходы нарушают требования правил сознательно. Это крайне недопустимо в присутствии детей, особенно дошкольного возраста, для которых взрослый – пример во всем, образец для подражания.

Одно из самых опасных действий заключается в стремлении пешехода быстрее перебежать дорогу. При этом внезапное появление человека перед транспортным средством практически не оставляет водителю шансов предотвратить наезд. Перебегающий рискует оказаться в поле его зрения в самый последний момент.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам («зебрам»), а при их отсутствии – на перекрестках (по линии тротуаров и обочин). При отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов нужно переходить дорогу под прямым углом. Нельзя переходить на закруглениях дороги с малым радиусом, пересекать её в местах с ограниченной обзорностью, выходить на проезжую часть из-за транспортных средств или других препятствий. Прежде чем ступить на проезжую часть, пешеходу следует убедиться в отсутствии транспорта (правильно оценить расстояние до приближающейся машины, её скорость).

Почувствовать себя в полной безопасности в настоящее время нельзя даже на пешеходных переходах. Одна из причин этого – заметно увеличившийся в последнее время поток движущихся транспортных средств, увеличение личных автомобилей у населения, увеличение количества водителей с небольшим водительским стажем. Поэтому пересекать проезжую часть по пешеходному переходу следует, убедившись в полной безопасности.

Лучше всего заранее рассчитать переход дороги таким образом, чтобы не останавливаться на её середине. Этот момент особенно актуален при переходе дороги с ребенком. Задерживаться на проезжей части, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, запрещено.

В темное время суток прохожему легче заметить автомобиль и лучше заранее позаботиться об обозначении себя и ребенка на дороге. Это возможно при использовании светоотражающих элементов (лент, значков), их ещё называют «фликерами». «Фликеры» способны во много раз усилить уровень видимости пешехода за счет увеличения расстояния до момента обнаружения. Благодаря им люди становятся заметны в свете фар машин с расстояния нескольких сотен метров, что особенно важно в осенне-зимний период.

Важно также, чтобы родители, подвозящие детей в дошкольное учреждение своим транспортным средством, помнили, что ребенка можно перевозить только при использовании специального детского кресла. В противном случае – водитель будет подвергаться штрафу, но что ещё хуже – аварийной ситуации с участием ребенка-пассажира на дороге. Об этом надо обязательно помнить всем автолюбителям, имеющим малолетних детей.