Особенности укрепления детского иммунитета немедикаментозными методами

Дата: 21 февраля 2015 в 19:11, Обновлено 21 февраля 2015 в 19:14

Возникающие проблемы в общем состоянии здоровья ребенка (частые простуды, быстрая утомляемость всего организма)  – это результат пониженного детского иммунитета. Чтобы избежать этого, родителям надо овладеть способами укрепления иммунной системы детского организма. Простые, но действенные, они помогут ребенку не болеть, быть активным и жизнерадостным. Так какие же это способы?

• Соблюдение правильно составленного распорядка  дня

Независимо от того, является ли ваш ребенок воспитанником детского сада или находится пока дома, ему необходимо следовать определенному распорядку дня. Составленный с учетом особенностей детского организма, он определит время для занятий, отдыха и для сна. Ребенку обязательно надо через определенные временные промежутки  изменять род занятий. То есть, физические нагрузки и умственные чередуются с отдыхом, который просто необходим детям. Надо помнить, что только правильно организованный отдых сможет полностью восстановить силы и сделает ребенка бодрым. Наиболее важный момент при грамотном составлении распорядка дня – это определение времени для сна. Для детского возраста 9-10 часов сна просто необходимо. За это время полностью восстанавливаются все системы организма ребенка.

• Здоровое питание

Безукоризненная работа детского организма, прежде всего, зависит от сбалансированного питания. Для этого требуется соблюдение режима питания, ребенку положено принимать пищу 4 раза в день. При этом надо помнить о том, что не следует заставлять его кушать, если он не хочет. Чтобы организм получал все необходимые витамины и полезные элементы, пища должна быть не только вкусной, но и полезной. Ограничьте потребление сладостей, взамен лучше предложить сухофрукты, в первую очередь чернослив и курагу. Не переусердствуйте с блюдами, содержащими жирную, копченую и острую пищу. Гораздо более полезными для детей являются разнообразные каши, молочные продукты, фрукты и овощные блюда. Не стоит забывать и о том, что организму ребенка требуется достаточное количество жидкости. Прежде всего, это должны быть чистая вода, соки, компоты и другие богатые витаминами напитки.

• Правила гигиены

Обучать ребенка соблюдению правил личной гигиены надо начинать с самого младшего возраста, ведь от нее зависит в немалой степени работа его иммунной системы. Правила простые, главное следовать им каждый день. Это тщательная чистка зубов дважды в течение дня – утром и перед сном вечером (с 2-х лет – увлажненной зубной щеткой, с детской зубной пастой - с 3-х лет); полоскание рта водой комнатной температуры после приема пищи (начиная с 2-х лет). Полоскания лучше проводить и с использованием настоев из таких трав как ромашка и календула. Обязательное мытье рук перед приемом пищи, после прогулок на свежем воздухе, игр с животными, после посещения туалета.

• Элементы массажа

По утверждениям медиков, повышению детского иммунитета способствует массаж ушных раковин. Совсем несложные манипуляции, проводимые каждый день, послужат на пользу организму малыша.

• Упражнение с мочками ушей

Мочки берут двумя пальцами и тянут каждую вниз, а затем отпускают. Повторять следует от 6 до 8 раз.

• Разработка гибкости ушей

С помощью указательного пальца уши нагибают вперед и отпускают, при этом должен быть слышен характерный хлопок. Упражнение повторяют 6-8 раз.

Стоит взять на вооружение и способ, отвечающий за укрепление легочной системы детей. Столь необходимое упражнение потребует совсем немного времени, принеся значительную пользу растущему организму. Порядок его выполнения таков: на выдохе, слегка постукивая по грудной клетке кулаками, ребенок по очереди должен произносить звуки: «а», «о», «у», «и» и «е».

На первый взгляд, простота изложенных выше способов может заставить усомниться родителей в их действенности и эффективности. Но их роль в укреплении иммунной системы детского организма доказана специалистами-медиками. Поэтому регулярное их использование поможет ребенку расти бодрым и здоровым.