Механизм защиты прав ребенка в РБ

Дата: 2 октября 2018 в 09:56

Механизмы защиты детства в РБ

· В статье 3 определен механизм защиты прав ребенка. (Статья 3. Органы, обеспечивающие защиту прав и интересов ребенка. Координация деятельности государственных и негосударственных организаций по реализации настоящего Закона.

Права ребенка и их защита обеспечиваются местными исполнительными и распорядительными органами, прокуратурой и судом, которые в своей деятельности руководствуются приоритетом защиты интересов детей.

Государственные органы поддерживают деятельность общественных объединений и иных некоммерческих организаций, содействующих защите и реализации прав и интересов ребенка.

Координация деятельности государственных и негосударственных организаций по реализации настоящего Закона осуществляется Министерством образования Республики Беларусь).

· Он включает все ветви государственной власти, СМИ.

· Гарантом прав ребёнка является президент РБ в соответствии со ст. 79 Конституции РБ.

· Первой из ветвей государственной власти, имеющей непосредственное отношение к правам ребёнка является принятие таких государственных документов, как:

- Закон РБ «О правах ребёнка»;

- Кодекс о браке и семье;

- Закон «О социальных гарантиях детей, оставшихся без попечения родителей»;

- Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей»;

- Закон РБ «Об образовании»;

- Закон «О демографической безопасности РБ».

· Исполнительная власть во главе с Советом Министров РБ (Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004- 2010 год) ;

· судебная ветвь власти ( от судов республиканского уровня до городских, государством предприняты меры по созданию судов специальных по делам несовершеннолетних).

· Национальная комиссия по правам ребёнка

Координация деятельности по охране прав ребёнка осуществляется:

· Министерством образования и Министерством здравоохранения

· средним звеном являются исполкомы администраций районов: они принимают решение об усыновлении детей, создании замещающих семей, приемных семей, детских домов семейного типа, осуществляют контроль по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних.

· Непосредственными исполнителями выступают отделы, сектора по охране детства

· В числе государственных средств механизма контроля за правами ребёнка является целевая президентская программа «Дети Беларуси», состоящая из 5 подпрограмм

· Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004-2010 г.г.

Основные направления деятельности государства по охране и защите детства:

· Укрепление гарантий защиты конкретных прав ребенка;

· Создание условий и возможностей для достойного проживания ребенка в семье;

· Обеспечение гармоничного развития семьи в рамках общества;

· Защита ребенка, оказавшегося в неблагоприятных условиях и экстремальных ситуациях.

Меры государства по защите детства:

· Финансовая поддержка детей путем повышения пособий и надбавок;

· Развивающаяся система образовательных и внешкольных учреждений;

· Организация бесплатного питания детей в школе;

· Усиление внимания профилактике негативных явлений;

· Создание обстановки, способствующей сокращению матерей-одиночек;

· Создание мер по предупреждению наркомании, алкоголизма, асоциального поведения;

· Системная работа по оказанию помощи детям-инвалидам.

· Действия государства по защите детства:

· Создание СПЦ, деятельность которых направлена на нормализацию положения ребёнка в семье;