Как провести утреннюю гимнастику в домашних условиях

Дата: 22 января 2015 в 16:09

«Как провести утреннюю гимнастику в домашних условиях»

Подготовка к проведению утренней гимнастики.

Утренняя гимнастика должна создавать у ребёнка хорошее настроение и поднять мышечный тонус. Она проводится дома в выходные дни, во время непосещения ребёнком я/сада по уважительным причинам (отпуск, больничный родителей), так как в будние дни  она регулярно проводится в детском саду, являясь одним из режимных моментов. Главное условие успешного проведения утренней гимнастики – никакого принуждения для ребёнка!  Рекомендуется широко использовать музыкальное сопровождение со специально подобранной музыкой. Поднять интерес к гимнастике поможет использование разнообразного спортивного инвентаря (мелкого, крупного, тренажеров). Содержание утренней гимнастики выбирается в соответствии с возрастом ребёнка, учетом его двигательных навыков, условий, где она проводится. Утренняя гимнастика может носить развлекательный характер.
Несколько советов по проведению утренней гимнастики с детьми:

• Никакой заорганизованности, строгих правил и требований дисциплины! Следует обеспечить полную раскованность в поведении, приподнятое эмоциональное состояние и настоящую радость движений!

• Гимнастика – это не только физкультурное мероприятие, но и специально предусмотренный режимный момент, в котором сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие ребёнка.

• Эффективность гимнастики оценивается по оптимальной физической нагрузке. Она должна восприниматься организмом в водной части, как разминка. Для этого используются различные виды бега и ходьбы, упражнения на перестроение, ориентировку в пространстве.

• В основную часть включаются общеразвивающие упражнения, в количестве 3-7 в зависимости от возраста детей. Можно включить танцевально-ритмические композиции, подвижные игры и т. д. В конце основной части даются интенсивные упражнения для нагрузки или прыжки.

• В заключительной части гимнастики проводится ходьба или малоподвижная игра, чтобы восстановить пульс и дыхание.